«Каустик» не сумел переиграть краснодарский «СКИФ»

​Волгоградский «Каустик» в очередном матче мужской гандбольной Суперлиги на своей площадке уступил краснодарскому «СКИФу» со счетом 24:22. После первой половины игры «химики» проигрывали «минус 3», и были близки к тому, чтобы в концовке встречи вырвать победу, но в решающий момент волгоградцы допустили ошибку, чем воспользовались соперники.

Если «Каустик» потерял даже теоретические шансы на попадание в плей-офф, то краснодарцы в случае успеха в гостевом матче с «химиками» могли рассчитывать на продолжение борьбы с «Донскими казаками» за попадание в заветную восьмерку.

Мотивация сыграла решающую роль в поединке в Волгограде. Гости сыграли прагматичнее, на что «Каустик» ответил предложением посоревноваться в быстрых отрывах. В самом начале встречи план волгоградцев работал безупречно, и они даже повели в счете «плюс 2». Но уже на исходе первой десятиминутки краснодарцы отыгрались, а к середине тайма и вовсе вышли вперед.

После перерыва стало окончательно ясно, что высокой результативности в этом матче ждать не приходится, а вот на задор волгоградской молодежи вполне можно было надеяться. И ожидания оправдались полностью. «СКИФ» пытался сыграть на удержание добытого преимущества, на что «химики» ответили яркими атаками, которые хоть и не всегда заканчивались изменением счета на табло, но однозначно доставили удовольствие любителям гандбола.

Развязка наступила за три минуты до финальной сирены, когда хозяева площадки все-таки сравняли счет – 22:22. Следом Владислав Мартыненко отметился спасением, но тут же Кирилл Кремнев заработал 7-метровый в свои ворота, а после этого «Каустик» потерял мяч из-за пассивной игры.

Окончательно надежды на спасение растаяли за 40 секунд до окончания матча. Даниил Кольцов не сумел переиграть с семи метров голкипера «СКИФа» Дениса Заболотина. Волгоградцы уступили со счетом 24:22, но доказали, что отправлять их в низший дивизион рано и вся борьба за сохранение прописки в Суперлиге впереди.

«Каустик» (Волгоград) – «СКИФ» (Краснодар) – 22:24 (7:10)

«Каустик»: Мартыненко – 7/23 (30%), К. Михайлов – 1/9 (11%) – Косогов (4), Ларин, Спасенов (4), Мусаев (2), Кремнев (3), Введенский, Иванов (7), Кольцов, Васильев (1), Тафинцев (1), Наконечный.

«СКИФ»: Заболотин – 12/34 (35%) – Михайличенко, Арчибасов (2), Шалабанов (1), Биданок (2), Михалин (3), Зорин, Воробьев, Степанов, Иванников (2), Чан (2), Иванов (5), Афонин (7).

Судьи: Андрей Кавешников, Петр Плотников (оба – Москва)

7-метровые: 3/0 – 2/2

Штрафное время: 2 – 6

18 марта. Волгоград. ФОК «Молодежный». Без зрителей.

Андрей Павлов. Фото: скриншот онлайн-трансляции.