+7 (904) 776 38 38
КотельникоВО — центр притяжения

Можно ли остеклять балкон без разрешения

Можно ли остеклять балкон без разрешения

Считается ли остекление балкона перепланировкой? Нужно ли получать для этого разрешение? Ответы на эти вопросы ищите в нашем материале.

 

Было ваше, стало наше

 

Посмотрите на фасад любой пятиэтажки. Бросается в глаза пестрота балконов и вариантов их отделки, остекленные площадки вперемежку с открытыми. Что хотим, то и творим. Если мы решили обустроить балкон на свое усмотрение, сделать его теплее и практичнее, то начинаем искать мастера и не думаем о разрешении государственных инстанций. Этому, пожалуй, есть объяснение. Одно время балконы считались собственностью жильцов, но начиная с 2005 года все изменилось: балконы и лоджии отнесены к общедомовому имуществу. А значит, неминуемы ограничения на их использование. К тому же любые фасадные изменения могут навредить дому.

– Имейте в виду, что балкон и лоджия разные вещи, – обращает внимание председатель общественного объединения «Ассоциация советов многоквартирных домов» Александр Ошеров. – Балкон – это выступающая за фасад огороженная площадка. У лоджии же есть опора в виде двух боковых стен. Естественно, что балкон может выдержать меньшую нагрузку на квадратный метр. Остекление добавляет веса всей конструкции, соответственно, на здание ложатся дополнительные килограммы. Выдержит ли оно такой «довесок» – вопрос.

 

Если по первоначальному проекту предусмотрено остекление, то строение выдержит такое преобразование, и разрешения не потребуется. Если ваш дом является памятником архитектуры или имеет культурно-историческую ценность, балкон вообще вряд ли разрешат остеклить.

 

Важно также, не нарушит ли это противопожарные правила, не вызовет ли неудовольствие соседей. Запрещено остеклять балконы ветхих домов. Во всех случаях я бы советовал начать с УК, там вам подскажут план действий.

Перепланировка или переустройство?

Единого документа, регламентирующего все вопросы остекления балконов «от а до я», нет. По словам ведущего юрисконсульта Госюрбюро Волгоградской области Натальи Гребенниковой, отдельные моменты прописаны в разных нормативных актах, порой противоречащих друг другу. Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену и перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования и требует внесения изменения в технический паспорт помещения. Перепланировка же представляет собой изменение конфигурации помещения и также требует внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, производится по согласованию с органом местного самоуправления.

– Ввиду того что остекление балкона в многоквартирном доме не относится к перепланировке или переустройству, получение разрешения не требуется, – прокомментировали ситуацию в инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области. – Но вместе с тем остекление и (или) изменение материала экранов для ограждения балконов и лоджий меняют архитектурно-градостроительный облик многоэтажки, а на это потребуется получить разрешение. Порядок его предоставления утвержден Решением от 21.11.2018 №3 / 59 Волгоградской городской думы «Об утверждении порядка предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории Волгограда». В соответствии с п. 2 ч. 2.1 главы 2 разрешение предоставляется департаментом по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда.

– Судебная практика показывает, что если остекление балкона увеличивает нагрузку на балконные плиты, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, суд может признать остекление балкона перепланировкой, – комментирует юрист. – Также, если на балконе произведены работы, связанные с увеличением площади и его остеклением без разрешительных документов, суд может признать, что остекление и переустройство балкона влекут за собой необходимость внесения изменений в технический паспорт и являются перепланировкой жилого помещения. Самовольная перепланировка наказывается по закону штрафом (ст. 7.1 КоАП РФ). Попутно может быть вынесено решение о демонтаже остекления. В то же время, если не нарушаются права и законные интересы других граждан и не создается угроза чьей‑либо жизни, не нарушается вид фасада многоквартирного дома и остекление балкона не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, суды признают за собственником право на сохранение балкона в перепланированном виде полностью или частично.

Иными словами, остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения органов власти, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида дома.

Наталья Хайрулина ©Фото автора

Источник

Понравилась статья? Обязательно поделись с друзьями :)


Пожалуйста, оцените статью