Вирус мозаики репы, который вредит представителям семейства капустных, научился приносить пользу своим растениям-хозяевам во время стрессовых ситуаций.
Ученые выявили, что в засуху распространенный вирус изменяет циркадные часы своего хозяина, из-за чего растение теряет меньше воды.
Исследователи инфицировали сорняк резушку Таля растительным вирусом и обнаружили, что шансы пережить последующую засуху у этого растения повысились на 25%. Вирусологи пояснили, что в нормальных условиях этот вирус убивает поливные растения, однако в условиях засухи зараженные растения выжили.
Затем эксперты заразили вирусом две группы здоровых растений, одна из которых развивалась в засухе, другая росла при обычном количестве осадков. После заражения одни растения стали поливать в обычном режиме, другие испытывали нехватку воды, пишет popmech.ru.
Эксперимент показал, что у развивающихся в нормальных условиях растениях вирус продолжал вызывать болезнь, а к испытавшим стресс от засухи сорнякам он проявил больше «милосердия», помогая ему выжить.
Исследователи считают, что такие знания будут полезны в тех местах, где частые и интенсивные засухи угрожают многим сельскохозяйственным культурам.
Наталья Иванова. Фото: pixabay.com.
Понравилась статья? Обязательно поделись с друзьями :)