Выяснили, почему в Волгоградской области хлеб подорожал с 32 до 41 рубля

Выяснили, почему в Волгоградской области хлеб подорожал с 32 до 41 рубля

Как оказалось, мука – лишь 5-я часть в цене буханки. Поэтому стоимость продукта первой необходимости растет даже при хорошем урожае.

Затраты на производство

Прежде всего заметим, что урожай текущего года составил 4 млн т зерна. Это высокий показатель, поскольку для внутреннего потребления необходимо всего 1,5 млн т.

Сельскохозяйственные предприятия живут по тем же законам, что и любые другие хозяйствующие субъекты. Чтобы агробизнес был рентабельным, доходы должны покрывать расходы.

Между тем с каждым годом затраты аграриев по всем статьям растут, отмечает глава КФХ из Суровикинского района Валерий Дугин. Это расходы на приобретение и ремонт сельхозтехники, топливо, электроэнергию, газ. Также необходимо повышать зарплату сотрудникам – все это заложено в стоимость сырья.

– Если несколько лет назад зерно стоило 7–8 тыс. рублей за т, то сегодня уже – от 13 до 15 тыс., – говорит фермер. – Выросли издержки производства, подорожала и мука.

Но, к сожалению, цена конечного продукта зависит не только и даже не столько от стоимости зерна – его доля в общей сумме составляет всего 15–20 %. Остальное – это затраты хлебопеков, логистика, накрутка торговых сетей.

Цены держат

Надо сказать, что цены на хлеб как продукта 1-й необходимости находятся под контролем государства. В Европе и США, например, хлебобулочные изделия стоят в 4–5 раз дороже, чем в России.

Как полагают эксперты, сегодня нет предпосылок для значительного роста цен на массовые сорта хлеба (мы не говорим о хлебобулочных изделиях по нетрадиционным рецептам). Зерна достаточно, рентабельность хлебного производства позволяет повысить использование различных добавок. И, несмотря на рост стоимости энергоресурсов, цена остается стабильной.

Так, в торговых сетях Волгограда мука стоит от 30 до 50 рублей за кг, хлеб ржаной (350 г) – от 25 рублей, бородинский – от 32 рублей, пшеничный (550 г) – от 26 рублей, батон – от 30 рублей. Верхняя же планка цен на хлебобулочные изделия зависит от качества, производителя, добавок (семечки, изюм и др.), нарезки, упаковки.

Если вас не устраивает цена или качество, то выход есть – выпекать хлеб самостоятельно. Но если сложить все затраты на ингредиенты, стоимость света, газа и потраченное время, то цифра выйдет не меньше, чем та, за которую можно купить готовую буханку в магазине.

Стоит обратить внимание и на другую сторону вопроса – сейчас люди часто выбрасывают хлеб в мусорку или откармливают им домашних животных. А ведь раньше ценилась каждая горбушка. Отсюда добрый совет всем – лучше покупать меньше за один раз, чтобы успевать съесть свежий хлеб, чем потом выбрасывать зачерствевший.

Выяснили, почему в Волгоградской области хлеб подорожал с 32 до 41 рубля

Кстати

Почему хлеб не такой вкусный?

Как отмечают рядовые граждане, хлеб нынче не тот – не радуют ни его вкус, ни воздушность, у него нет хрустящей корочки, хотя в производство внедряются передовые технологии, есть много разных видов муки, разрыхлителей, пекарских порошков и др.

На это технолог одного из хлебопекарных предприятий Волгограда Татьяна Сухова замечает, что качество продукции снижается из‑за использования зерна низших сортов с небольшим содержанием белка (клейковины).

– Именно он отвечает за вкусовые и качественные показатели хлебобулочных изделий, – говорит она. – Муку хорошей кондиции можно получить только из пшеницы 3‑го класса, и ее в стране у нас производится достаточно. Однако на сегодняшний день она в основном вырабатывается из зерна 4‑го класса.

Некоторые недобросовестные производители используют даже фуражную пшеницу 5‑го класса, которая годится только на корм животным. В нее добавляют улучшители, пшеницу 4‑го класса и получают помольную партию.

Людмила Бреусова. Фото: ИД «Волгоградская правда».

Выяснили, почему в Волгоградской области хлеб подорожал с 32 до 41 рубля

Источник

Понравилась статья? Обязательно поделись с друзьями :)


Пожалуйста, оцените статью